Скажите пожалуйста, можно ли посещать комнату в коммуналке в которой умер мой отец, до вступления в наследство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли посещать комнату в коммуналке в которой умер мой отец, до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Не только можно но и нужно. Принимайте меры по фактическому вступлению наследство, с.т.1153 ГК РФ.

До вступления не можете, так как не являетесь собственником.

Но можно через нотариуса потребовать обеспечительных мер по сохранению наследства, в течении комнаты.

Здравствуйте

Естественно можно

Вы являетесь фактическим собственником со дня открытия наследства (смерти наследодателя) в силу ст.1152 Гражданского кодекса РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Можно.

Вы собственник уже с момента смерти, хотя документы еще и не оформлены..