Не закрыли счет мужа после его смерти - история досрочного погашения кредита

• г. Мурманск

03.02.2023 г. поставила в известность почта банк, что умер муж у которого был потребительский кредит. 07.02.2023 г., оформила заявление на досрочное погашение всей суммы, сумму внесла на счет умершего полностью 07.02.2023 г., дата списания 15.02.2023 г., но счет не закрыли деньги не списали, а только сумму согласно графика платежа, из суммы внесенной на досрочное погашение. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Подайте жалобу в ЦБ РФ и направьте претензию банку, представьте документ об открытии наследственного дела.

Добрый день, Лариса! Подайте в банк письменное заявление о разъяснении, почему не принято досрочное погашение кредита. Банк обязан Вам ответить. Если ответ не устроит, то можете обжаловать действия банка в Центробанк либо в суд.

Нужно направить жалобы в Центробанк, прокуратуру и обратиться заявление в банк о разъяснении.

В договоре с банком должно быть предусмотрена возможность досрочного погашения кредита. Иначе Вы не имеете на это права. Изучите договор.

Это незаконно.

ПОдайте жалобу в ЦБ РФ

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

7.1. В случае, если при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части сумма денежных средств на банковском счете, который по условиям договора потребительского кредита (займа) используется для осуществления операций, связанных с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), или внесенная (перечисленная) им кредитору сумма денежных средств будет меньше суммы, указанной заемщиком в уведомлении о полном или частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа), кредитор учитывает сумму на таком банковском счете или внесенную (перечисленную) кредитору в счет частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) и в течение трех рабочих дней информирует заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) в порядке, установленном частью 8 настоящей статьи.

7.2. Договором потребительского кредита (займа) может быть предусмотрена обязанность кредитора в случае, указанном в части 7.1 настоящей статьи, получить согласие заемщика на учет суммы на банковском счете, который по условиям договора потребительского кредита (займа) используется для осуществления операций, связанных с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), или внесенной (перечисленной) кредитору, в счет частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа), а также порядок действий кредитора в случае отсутствия согласия заемщика.

Лариса, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Есть смысл подать претензию в банк.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Муж умер 21.01.2023 г., т.е. погашение кредита до вступления в наследство, других наследников нет.

Я поняла и предложила вам представить банку сведения об открытии дела, вы же его открыли.

Нет, пошла добровольно погасить кредит, сумма по кредиту большая я на пенсии.

Нужно ознакомиться с документами.

Заявление на досрочное погашение задолженности по договору, бланк от банка с суммой задолженности и поступлении денег на счет должника, квитанция о внесении суммы.

Банк еще не успел обработать ваше заявление.

Заявление на досрочное погашение написано 07.02.2023 г., сумму платежа банк рассчитал, кассовый чек есть о внесении наличных 07.02.2023 г., ДАТА СПИСАНИЯ 15.02.2023 г., но списали только сумму согласно графику платежа, т.к. денег на счете не было, в распечатке о состоянии р.с., теперь минус ежемесячного платежа и недостаточно средств для досрочного погашения нужно доплатить и деньги спишут 15.03.2023 г., а заемщик умер 21.01.2023 г.,

Нужно ознакомиться с документами.