Как оформить участок на себя, который является наследством от бабушки по линии отца?
199₽ VIP

• г. Вологда

У меня в пользовании есть участок. Является собственностью умершей бабушки по линии отца. После ее смерти (в 2009 г) папа в наследство не вступал. Я пользовалась все это время участком без наличии документов. Но на данный момент мне нужно чтобы документы у меня были и желательно оформить участок на себя. Так как я хочу провести электричество. Отец у меня не ходячий (после инсульта) Как мне правильно поступить чтобы оформить участок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Вам надо доказать, что папа принял наследство после смерти бабушки. Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены в течение 6 мес. с момента смерти бабушки.

Если папа взял себе какие-либо вещи бабушки, пользовался участком либо разрешил Вам пользоваться участком, либо имел регистрацию по месту жительства, что и бабушка, на момент ее смерти, то он фактически принял наследство. В этом случае надо либо к нотариусу обратиться за открытием наследственного дела (в случае, если бабушка и папа были зарегистрированы по одному адресу) либо обратиться в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В случае положительного решения суда за папой будет зарегистрировано право собственности на участок и он сможет его Вам подарить. Поскольку состояние здоровья папы не позволяет лично участвовать в суд, то он может выдать доверенность на представление его интересов в суде. Если доверенность будет выдана на Ваше имя, то суд не сможет допросить Вас в качестве свидетеля по делу, подтвердившего факт выдачи папой разрешения на пользование участком.

Пока никак - если только доверенность нотариальную от отца оформите - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ и заниматься Вам. Надо будет к нотариусу идти - говорить, что отец принял после смерти бабушки участок и т.д. Если что - в суд и к кадастровому инженеру.

Здравствуйте! Через суд можно признать факт принятия наследства фактически. Нужно обратиться в районный суд, чтобы установить этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте Уважаемый Momentum R!

1. Получить доверенность от отца на Вас, это можно сделать если вызвать на дом нотариуса, и также написать нотариусу заявление о вступлении в наследство фактически. Далее Вы по доверенности занимаетесь документами.

2. Признание право собственности по приобретательской давности на вас в судебном порядке, но в данном случае необходимо пользоваться участком мин. 15 лет. Для этого необходимо подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, в районный суд согласно ст. 234 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Возможно будет применимо обратиться в суд сосковым заявлением о принятии фактического наследования со стороны отца в порядке части второй статьи 1153 ГК. Сами можете представлять интересы отца по доверенности либо нотариальной, либо можно оформить бесплатно.

Последующем отец может передать вам данный участок по договору дарение. В таком случае вы освободитесь от уплаты налога 3-ндфл.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Возможно, что отец фактически принял наследство

_______

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

То есть Вы пользовались участком.

Согласно п. 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

...

________

1.Установить факт принятия наследства нотариус вправе самостоятельно. Для этого наследнику следует обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с документами, подтверждающими факт принятия наследства.

Если отец к нотариусу идти не может, вызывайте нотариуса на дом.

________

2.Процедура установления факта принятия наследства в суде прописана очень хорошо здесь

Подробнее ➤

(в рамках этого ответа не войдёт вся процедура)

________

После чего, отец Вам может передать этот земельный участок например договором дарения

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Тут есть только одна единственная возможность и она для Вас еще не наступила

Согласно п. 4 ст. 234 Приобретательная давность ГК РФ течение срока владения недвижимости начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя

Продолжительность срока приобретательной давности: 15 лет для недвижимости и 5 для движимости.

Т.е. объясняю проще.

А) Бабушка умерла в 2009 году и Вы как пользовались принадлежащим ей участком, так и продолжаете пользоваться в 2023 году

б) Вы не можете быть наследником по представлению до тех пор, пока Ваш папа жив

в) Следовательно Вы можете вступить во владение земельным участком по приобретательской давности, т.е. через 15 лет, или в 2024 году.