Хочу купить Газель 13 мест с рук для личного использования могу ли я поставить на учёт в ГАИ без тахогрова.

• г. Волгоград

Хочу купить Газель 13 мест с рук для личного использования могу ли я поставить на учёт в ГАИ без тахогрова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Все автомобили категории C (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие юридическим лицам и ИП;

Только грузовые автомобили категории С (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие физическим лицам.

[/u]

Так что теперь Вы можете легко дать ответ на вопрос, нужен ли тахограф на грузовую газель. Поскольку разрешенная максимальная масса такого автомобиля не превышает 3,5 тонны, тахограф устанавливать не нужно.[i][/i]

[u]Обратите внимание, есть перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы. С 1 января 2021 года данный перечень распространяется только на транспортные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца" (внесенные в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, - с 1 сентября 2022 года);

Военные транспортные средства;

Транспортные средства, используемые в границах предприятия и не выезжающие на дороги общего пользования (с 1 января 2021 года);

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 50 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (до 1 января 2021 года - старше 30 лет, в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания;

Автомобили Государственной фельдъегерской службы (с 1 сентября 2022 года).