Участники просят помощи - Как вынудить хозяина строительного магазина очистить соседнюю территорию, порушитель соседских прав, администрация бездействует?

• г. Великий Новгород

Как можно заставить хозяина строительного магазина убрать свою территорию который граничит с нашим участком? От большого количества мусора даже наш забор сломался. В администрации "разводят руками " Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Долбить администрацию активнее, прокурору жаловаться, в суд полавать иск...

В Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру.

Если хозяин строительного магазина не согласен убрать мусор и обломки, граничащие с вашим участком, можно обратиться в следующие организации:

Роспотребнадзор - контролирует соблюдение санитарных норм и правил на территории торговых объектов, включая строительные магазины. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Роспотребнадзор имеет право проводить проверки и налагать административные штрафы на нарушителей.

Местное управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление имеет полномочия по решению вопросов благоустройства территории и содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Прокуратура - защищает интересы граждан в суде и осуществляет надзор за соблюдением законов. Если гражданские права и интересы нарушены, можно подать жалобу в прокуратуру на хозяина строительного магазина и/или на местную администрацию.

Суд - в случае если вы не можете решить проблему с хозяином строительного магазина и местной администрацией, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

Все указанные организации должны иметь официальные сайты, на которых можно найти контактную информацию и ознакомиться с порядком подачи жалоб и заявлений.

Решать вопрос нужно в досудебном порядке и в суде одновременно. Тогда будет результат. Писать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор. Подавать иск в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
... Ст. 304 ГК РФ ч.1.