Как направить ходотайство в суд Болгарии о принудительном исполнении решения по алиментам?

• г. Йошкар-Ола

В какой суд Болгарии направить ходотайство о признании и принудительного исполнения решения суда по алиментам? И какие документы нужны? Исполнительный лист на руках.

Ответы на вопрос (3):

Для направления ходатайства о признании и принудительного исполнения решения суда по алиментам в Болгарии, необходимо обратиться в районный суд (District Court), в юрисдикции которого находится должник (т.е. лицо, обязанное выплачивать алименты).

Если неизвестно, в каком районном суде должно быть подано ходатайство, то можно обратиться в суд первой инстанции (Court of First Instance), в юрисдикции которого находится место жительства или место работы должника. Этот суд может определить соответствующий районный суд, в котором должно быть подано ходатайство.

Для подачи ходатайства необходимо представить документы, подтверждающие наличие решения суда о выплате алиментов, а также документы, подтверждающие личность должника и кредитора (например, паспорта).

Важно отметить, что для подачи ходатайства и принудительного исполнения решения суда по алиментам в Болгарии, необходимо соблюдать процедуры, установленные местным законодательством. Поэтому, если у вас возникли вопросы относительно конкретных процедур, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на праве семьи и алиментных вопросах в Болгарии.

Порядок исполнения определен ФССП России Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации.

.

Ходатайство Вы подаете в суд вынесший решение, который по смыслу норм ГПК РФ должен сам определить компетентный суд в Болгарии.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Зависит от конкретного случая. В Болгарии для принудительного исполнения решения суда по алиментам необходимо направить ходатайство в местный суд или апелляционный суд. Для этого необходимо предоставить исполнительный лист и другие документы, подтверждающие решение суда по алиментам.