В 55 лет у меня будет семь с половиной года северного стажа могу ли выйти на пенсию.

• г. Сенгилей

В 55 лет у меня будет семь с половиной года северного стажа могу ли выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, для получения трудовой пенсии по старости необходимо достичь пенсионного возраста и набрать соответствующий стаж.

Пенсионный возраст по старости в настоящее время устанавливается на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Однако, для граждан, имеющих стаж работы в особых условиях (в том числе на Севере), установлены сниженные возрастные границы.

В вашем случае, при наличии семи с половиной лет стажа работы на Севере, вы можете выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного пенсионного возраста для женщин, то есть в 50 лет.

Однако, также необходимо учитывать, что для получения трудовой пенсии необходимо набрать определенный общий стаж работы, который в настоящее время устанавливается на уровне 15 лет для мужчин и 10 лет для женщин. Также может быть установлен определенный минимальный страховой стаж на Севере, который необходимо набрать для получения пенсии.

Более подробную информацию об условиях назначения трудовой пенсии можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или обратиться за консультацией в ближайший филиал Пенсионного фонда.