Возвращение на север - как получить северную пенсию и возможность работы без постоянной прописки

• г. Воронеж

Раньше жила на севере, есть стаж 9 лет. потом вынужденно уехала в центр россии (вышла замуж). работы нет. с мужем скоро развод. Хочу вернуться на север. Мне не хватает 6 лет северного стажа, чтоб получать северную пенсию. Обязательно ли иметь постоянную прописку на севере, работая там, или можно работать и иметь временную прописку (выписаться не могу, т.к. муж сразу продаст квартиру (хотя она приобреталась на мои деньги, но уже в браке (теперь как совместное имущество), а оформлена вообще на мужа, т.к. он работал, и хотели 13 процентов вернуть)

Ответы на вопрос (3):

Регистрация по месту жительства не обязательна, если есть регистрация по месту пребывания (временная прописка).

Северный стаж-это просто отработанные годы на севере(запись в трудовой) или запись в трудовой+постоянная прописка на севере?,не будет ли так,что я отработаю 6 лет(до 15ти северных), но т.к. прописка постоянная будет в паспорте ЦР, потом мне скажут, что так не считается.?

Северный стаж -это время работы согласно трудовой книжке.