Сможет ли претендент на должность разнорабочего пройти медицинскую комиссию при положительном тесте на марихуану, хотя не употреблял его уже месяц?

• г. Тюмень

Прохожу мед комиссию для что бы устроится разнорабочим, дома провёл тест на марихуану показало положительно, не употребляю более месяца, пройду ли комиссию?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Александр. При положительном тесте на марихуану и доведение этой информации до правоохранительных органов, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Кроме того, Вы можете быть направлены на диагностику в наркодиспансер, поставлены туда на профилактический учет, что тоже имеет последствия.

Вообщем сильно осложните себе жизнь. Лучше не употреблять. А по поводу работы не знаю… если это условие поставил работодатель, или оно предусмотрено законом, то не проходить-значит не работать.

Удачи Вам.