Дама выехала за границу на отпуск по загранпаспорту с девичьей фамилией - нарушение или нет?

• г. Москва

Дама вышла замуж и поменяла фамилию, сменила паспорт гр.РФ. при этом загранпаспорт ещё не закончился, менять не стала. Через полгода выехала в отпуск за пределы РФ по загранпаспорту с девичьей фамилией. Является ли это нарушением и каких статей и законов и какие меры наказания могут быть применены.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.19.18 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ предоставление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность,-влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации (до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы), на основании ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Если паспорт действующий то никаких нарушений нет.

У дамы 3 форма допуска и она не сообщила о выезде,

Это может быть основанием для лишения допуска. Дама не может не знать об том, имея допуск к гос тайне.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1

Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.