Требуют ли у граждан РФ временную регистрацию при трудоустройстве в Почте России?

• г. Усть-Лабинск

Я живу в краснодарском крае уже 2 года, срок временной регистрации закончился пару недель назад. На данный момент устраиваюсь на работу в Почту России, в отделе кадров настойчиво требуют временную регистрацию, при том что я гражданин РФ и у меня есть постоянная регистрация, но в другой области на территории РФ. С оформлением регистрации возник вопрос времени, но я ее обязательно оформлю. Так есть ли у бюджетной организации Почта России какие-то особые требования при трудоустройстве (имеют ли право с меня требовать временную регистрацию)? пожалуста помогите с ними спорю уже неделю.

Ответы на вопрос (2):

Александр, такое право у них ЕСТЬ, т.к. данная работа предусматривает материальную ответственность.

Александр! С другой стороны -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

предусматривает-

Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.