Отсутствие ответственности соседа приводит к неравенству оплаты коммунальных услуг среди жильцов

• г. Орёл

Сосед не оплачивает комунальный платёж за свет, его долг (ОДН) РАСКИДАЛИ на соседей, как нам на него повлиять. У нас счёт по ОДН в два раза превышает плату по счётчику в квартирах.

Ответы на вопрос (3):

Ночью встретьте его у подъезда и разъясните необходимость оплаты ОДН.

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, обязательство по оплате потребленной электроэнергии является солидарным, и право требования о полной оплате потреблённой электроэнергии энергоснабжающая организация может предъявить к любому из должников по такому обязательству. После исполнения обязательства согласно п.2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам, в том числе и в судебном порядке. Воздействуйте на соседа через исполнительное производство. Объясните ему о дополнительных его расходах при ваших обращениях с исковым заявлением в суд (исполнительный сбор, штрафы, незаконное обогащение, пользование чужими деньгами, услуги адвоката.). Действуйте, если на ваше обращение с его стороны не будет положительного результата. Самосуд исключите из намеченных мероприятий.

РСО должно на него влиять и требовать погашения долга, в т.ч. через суд. Но вы можете и сами подать на него в суд.