Старший брат может забирать младшего из детсада - все подробности

• г. Новосибирск

Я правильно поняла, что старший брат, которому 16 лет, может забирать младшего брата из детского сада по доверенности, заверенной у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Оформите доверенность.

Здравствуйте!

Поняли Вы правильно, но, во-первых, это называется согласие, а не доверенность. Ребёнок не вещь, чтобы его по "доверенности" передавать, да и свои родительские обязанности (ст. 63 СК РФ) вы не можете делегировать третьему лицу. А вот согласиться с совершением какого-либо факта Вы можете, поэтому и даете согласие, чтобы старший брат забирал младшего брата из детского садика.

Во-вторых, это не обязательное нотариальное действие. В детских садах (как и в других гос. учреждениях, таких как школы и поликлиники) есть директора (или глав врачи), которые сами могут принять от Вас подобного рода заявление. Или они сами себе не доверяют, что приходится прибегать к услугам нотариуса? А эти услуги вещь не из дешевых и они должны исходить из норм права, но такого нотариального действия (доверенность на ребенка) нет ни в гражданском кодексе, ни в основах законодательства о нотариате.

Ну а тратить свои деньги на составление согласия у нотариуса или же добиться заверения данного заявления у директора детского сада - это уже решать Вам.