За сколько дней контрактника должны сообщить о отправке в зону СВО? Законно ли оповещать за день до отправки?
199₽ VIP

• г. Москва

За сколько дней контрактника должны сообщить о отправке в зону СВО? Законно ли оповещать за день до отправки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Вообще если речь о военнослужащем контрактной службы (ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" есть обязанность исполнять приказ. И если таковой поступил, то исполняться он должен незамедлительно под угрозой уголовной ответственности по ст.332 УК РФ, т.е. в случае если это предусмотрено контрактом, не запрещено контрактом, то уведомление может быть и за день до отправки.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Руслан!

Как военный человек отвечаю!

Вы заключили контракт о воинской службе и, в этом случае, на Вас распространяется норма ст. 37. Исполнение обязанностей военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником)

При этом Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" установлено, что

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Т.е., если приказ вышел за сутки до отправки, то Вы его должны исполнить.

Точных сроков по исполнению приказов, распоряжений, оповещений ни в одном документе, касающемся воинской службы Вы не найдете.

Законодательством о военной службе такой срок не предусмотрен (см. например, УВС ВС РФ), однако полагаю, что он, если не введено военное положение должен быть разумным для того, чтобы военнослужащий мог подготовиться.