Муж получил повестку в городской суд от МКК Русинтерфинанс после ареста карты и не получения постановления об отмене

• г. Кемерово

Мужу пришла повестка в городской суд (пришлось оформлять электронную доверенность на меня, чтобы получить письмо, муж на вахте). Истец-МКК Русинтерфинанс.

Ранее был вынесен СП, который был отменен, но поскольку вовремя муж не получил постановление об отмене, также был на вахте, судебный пристав завел судебное производство, по которому и была арестована карта мужа, и практически весь долг был удержан (может десятки рублей остались).

На поворот дела не подавали.

Суть иска нам не известна, было письмо из суда ранее, но муж также не мог получить.

Зачем Русинтерфинансу подавать иск понимаю, что вряд ли кто конкретно ответит на это вопрос, но все-таки, возможно, что кто-то сталкивался с подобным.

Ответы на вопрос (3):

Нужно ознакомиться с иском и на него направить Возражение на основе норм ГК, по приказу за какие года взыскивали долг?

Вероятнее всего, иск содержит требование о взыскании неустойки за период, пока погашалась задолженность. Но чтобы дать более предметную консультацию, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Идите в суд, делайте фотокопии материалов дела и покажите их юристу. Вам подскажут, каков должен быть алгоритм действий по разрешению данной проблемы.

Добрый день!

Просто кредитор после отмены судом судебного приказа воспользовался правом на судебную защиту в части подачи иска о взыскании задолженности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.