Ограничения и законы для борьбы с задолженностями микрозаймов - как защитить себя от неоправданных требований?

• г. Новошахтинск

Какие ограничения действуют сейчас по задолженностям микрозайма? Какой закон действует, на который можно ссылаться при обращении в суд? Брали займ 6 лет назад 20 т.р, выплатили с переплатой и пеней 120 т.р спустя 6 лет по тому же займу опять подают иск. Как себя защитить от их неуемных запросов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за защитой обратиться лучше всего к адвокату, либо в суд писать возражение на их исковое заявление, указывать, что все выплатили и т.д., в данном случае нужно разбираться. Видеть ваши документы, за что они с вам там вновь пытаются получить деньги, кроме того возможно и срок исковой давности пропущен ими уже.

Добрый день.

Лучше всего обратиться к адвокату, ознакомить его с материалами дела - он поможет.

Елена, нужно ознакомиться с иском, за какой период вам выставлена задолженность. Вместе с этим, возможно применить срок исковой давности.

Нет никаких законов, и ограничений на обращение в суд по кредитным задолженностям. Если кредитный договор не был закрыт, то новый иск может быть с требованиями об оплате процентов за тот период, пока Вы выплачивали приставам долг по решению суда. Либо - могут просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же период оплаты долга через приставов-исполнителей. Надо изучать исковое заявление.

Вы пишите что нет никаких ограничений по выплатам процентов микрозайма. Но это НЕ кредит и заключается договор на определенный срок, а свыше этого уже называется кабала, в которую вгоняют людей. Получается что им взбредёт в ум, то и требуют? Из 20 т.р переплатили 100 т.р за 2016 год. А сейчас прошло 7 лет.

На полученный иск обязательно направить в суд возражения на основе норм ГК.