Спор о НДС - Юр лица не согласны суммой возмещения в претензии за поврежденное оборудование

• г. Новосибирск

Претензия

2 юр лица работают с НДС.

1 юр лицо повредило муз оборудование второму. Написана претензия.

Рассчитана стоимость возмещения 25 тыс без НДС, а итоговая сумма на 30 тыс с ндс 20%, представлено это в виде коммерческого предложения к претензии.

В самой претензии просят оплатить 30 тыс.

1 юр лицо оплатило 30 тыс включая НДС

Теперь второе юр лицо, говорит, что претензия не облагается налогом, пишите в банк на изменение в платёжным поручении на без НДС.

Вопрос, правомерно ли, что они считают себе затраты с НДС, а с нас берут ту же сумму, только без НДС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

На сумму НДС неустойка, штрафы, пеня не начисляются.