Студентке-иностранке грозит исключение из университета - нужен адвокат для защиты от выселения из общежития без объяснения причин.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужен адвокат для друга, который живет в Нижнем Новгороде. Ее выгоняют из общежития не объясняя причин. Она иностранная студентка в России, обучается на 5 курсе, и точно не знает, куда ей переехать. При этом университет отказался письменно изложить причину, по которой ее выселяют. Также ей угрожают исключением из унивеситета, если не покинет общежитие.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Брайт.

Выселение из жилого помещения в соответствии с законодательством РФ происходит только в судебном порядке.

В порядке ст.103 ЖК РФ

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Поэтому стоит обратиться с жалобой в прокуратуру района, в связи с нарушением жилищных прав иностранного студента, сопряженными с угрозами расторжения договора образовательных услуг.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Брайт.

1)Смотрите, выбирайте юриста/адвоката, и лично лучше получайте информацию, тут нужно дательно разбираться, а не так по краткому.

2)Отчислить из универа ее явно не могут по причине не выезда из общежития...

Студента выселят из общежития, если он откажется от регистрации.

Нарушения покоя.

Часто общежития имеют комендантский час. И за громкую музыку и крики в запрещенное время можно схлопотать наказание.

Отказ от оплаты.

Из-за просроченной на три месяца оплаты за общежитие студента могут выселить.

Распитие алкоголя и употребление запрещенных веществ.

Студенты, пренебрегающие этим правилом, выселяются из общежития немедленно.

3)То есть должна быть причина. Если не дают обоснование их позиции, то может дойти до того, что придется через суд решать вопрос...

ст. 131-132 ГПК РФ! ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ

Для решения данной ситуации Ваш друг может обратиться к адвокату, специализирующемуся на жилищных вопросах и защите прав иностранных граждан в России.

Согласно законодательству РФ, студенты имеют право на проживание в общежитии в течение всего периода обучения в высшем учебном заведении. При этом, право на проживание может быть ограничено только при наличии обоснованных причин, указанных в договоре на предоставление места в общежитии, и только при соблюдении установленной процедуры, которая предусматривает извещение студента о причинах и сроках выселения, а также право на обжалование решения.

Если университет отказался письменно изложить причину выселения, Ваш друг может обратиться в учебную комиссию или студенческий совет с просьбой разъяснить ситуацию. Если это не приведет к положительному результату, адвокат может помочь подготовить жалобу на действия университета и защитить права студента в суде.

Кроме того, угроза исключения из университета может являться противоправным давлением на студента и нарушением его прав. В этом случае также возможно обратиться к адвокату для защиты прав и интересов студента. На какие ссылками составит законодательства.

В данном случае основными нормативными документами являются Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", законодательство РФ о защите прав потребителей, а также правила предоставления общежитий высших учебных заведений. Вы можете найти эти законы и нормативные акты в соответствующих источниках правовой информации. Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях.

Здравствуйте Уважаемый Брайт!

1. Существует

ГОСТ Р 58186-2018

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги населению

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛУГАМ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИЯХ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Смотря какие нарушения были допущены, необходимо конечно узнать причины выселения, но просто так не могут конечно же выселить.

Вы можете найти юриста как на данном сайте Вам помогут составить юридические документы (жалобы, претензии, документы для суда) или найти по месту.

2. Следует руководствоваться Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Как предоставляется общежитие студентам

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Согласно статье 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Также следует иметь виду, что угроза исключения из университета может являться противоправным давлением на студента и нарушением его прав, и является недопустимым.

Нужно действовать выяснять причину.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Брайт, здравствуйте.

Вам нужен скорее всего специалист из Нижнего Новгорода. Поищите на сайте, в каталоге юристов. Так Вам лучше сотрудничать, общаться, если нужны личные консультации.

Либо можете выбрать любого юриста, для онлайн сопровождения

__________

Отмечу, что согласно статьи 103 ЖК РФ

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам

________

Сначала другу надо выяснить, через адвоката, на каком основании её пытаются выселить из общежития, Если образовательная организация отказывается от письменнго изложения причин выселения, то нужно написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10

Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Брайт.

Нельзя выселить студента из общежития без объяснения причин. Тем более нельзя уволить студента не за успеваемость, а именно за отказ выселяться. Тут произвол руководства университета.

Не буду засорять Ваши мозги умными фразами.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 103 ЖК РФ

Наймите срочно адвоката в Н. Новгороде и пусть он быстро подключится, напишет жалобы в Прокуратуру, вышестоящему руководству учебного заведения.