Я открыла Самозанятость. Могу ли я дома пельмени лепить и по магазинам раздовать. И как делать этикетка?

• г. Уфа

Я открыла Самозанятость. Могу ли я дома пельмени лепить и по магазинам раздовать.

И как делать этикетка?

Ответы на вопрос (4):

Почитайте https://dzen.ru/a/YpoL9VP6TQMn1QpW

Можете только сами продавать.

Закон №422-Ф 3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию, это же косвенно подтверждает Роспотребнадзор в письме № 66-00-14/05-31385-2020. Исключение — товары с маркировкой «Честный знак».

Но если самозанятый продает продукцию ИП или юрлицу для перепродажи, понадобится сертификация, чтобы последние не попали под штрафы.

НО:

Производство, хранение, продажу и перевозку продукции собственного производства регулирует технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». А подтверждает соответствие этим требованиям — декларацией.

Оформить такие документы могут только ИП и юрлица, а самозанятый быть заявителем и получить декларацию не может.

Вареники и пельмени попадают под действие 021/2011 Технический Регламент Таможенного Союза “О безопасности пищевой продукции” и подлежит обязательной оценке качества в форме Декларирования.

Иными словами, для законного производства и реализации данной продукции Вам необходимо оформить Декларацию соответствия.

Декларация оформляется на основании Протокола испытаний, для чего необходимо испытать продукции в Лаборатории.

Для того, чтобы оформить декларацию - Вам необходимо открыть Юридическое лицо (ООО) или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

К сожалению, самозанятому пройти процедуру Декларирования в нашей стране не возможно.

Далее необходимо иметь отдельные помещения под производственный процесс. Отдельные цеха для выработки – ОТДЕЛЬНО: мясного сырья, отдельно тесто, затем цех лепки. Это если только пельмени…