Я занимаюсь уходам за инвалидном, могу ли я открыть самозанятость, и как это павлияет на уход инвалидка, и выплат и моего стажа.

• г. Москва

Я занимаюсь уходам за инвалидном, могу ли я открыть самозанятость, и как это павлияет на уход инвалидка, и выплат и моего стажа.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению не сможете.

ФЗ - "О самозанятых": ...Физические лица… вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,…

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В данном законе идет речь о самозанятых, которые в результате своей деятельности (работы) получают доход и оплачивают налог.

Для оформления пособия в соответствии с ПРАВИЛАМИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ… ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ.

Добрый день. Уход за инвалидом не относится в самозанятости.