Попросил удалить переписку под предлогом что родители могут проверять мою переписку и восстановить. Является ли это шантажем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попросил удалить переписку под предлогом что родители могут проверять мою переписку и восстановить. Является ли это шантажем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Миша! Не является. Ведь никто ничем не угрожает, а просто найден удобный предлог. Да и состава преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство) здесь также нет, т.к. нет требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Здравствуйте!

Нет, это не шантаж.

Шантаж это если бы угрожали кому-то например показать фото или видео, либо как-то ещё разоблачить целью вымогательства.

А вымогательство это уже уголовное преступление.

Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Глупость какая-то... Кто попросил? Какой шантаж? Что за переписка? Вы готопвили свержение Конституционного строя? Вы уж извините, ерунду пишите некую...

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

...

Это лучший ответ

Действия, описанные в данном вопросе, могут рассматриваться как попытка шантажа.

Согласно статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, шантаж - это вымогательство имущества или выполнения действий, связанных с деятельностью, в отношении лица или его близких, а равно угроза раскрыть информацию, оскорбить честь и достоинство, причинить иной вред.

В данном случае, если кто-то запрашивает удаление переписки с угрозой, что родители могут проверить переписку и восстановить ее, это может рассматриваться как угроза раскрыть информацию. Такие действия могут нанести вред чести и достоинству, а также повлечь за собой юридические последствия.

Поэтому, если вы сталкиваетесь с подобной ситуацией, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, таким как юристы или психологи, которые могут помочь защитить ваши права и интересы.

Таким образом, можно сказать, что действия, описанные в вопросе, могут быть рассмотрены как попытка шантажа, и такое поведение может привести к юридическим последствиям в соответствии с законодательством РФ.