Как лучше поступить - передать долю в квартире дочери или продать ее для приобретения отдельного жилья?

• г. Смоленск

У меня с несовершенно летней дочерью по 1/4 доли в 3-х комнатной квартире. Есть еще 2 дольщика из них один несовершенно летний. Я хочу продать наши с дочерью доли и купить отдельное жилье. Мне посоветовали подарить свою долю дочери и продать одной долей. Не лучше ли на оборот, чтобы она мне подарила свою долю и мне будут проще потом купить квартиру при этом мы еще будим использовать материнский капитал за второго ребенка, а дочери я подарю долю в доме (дом находится в процессе строительства готовность 89%, но юридический адрес есть и мы в нем зарегистрированы) как мне лучше поступить? На дочь переписать долю в квартире или на себя, чтобы продать и купить другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Дочь дарит вам свою долю, после чего продаете 1/4 с учетом ст. 250 ГК