Мой муж служит уже 5 месяцев, я беременна, положен ли ему будет отпуск, когда родится малыш?

• г. Архангельск

Мой муж служит уже 5 месяцев, я беременна, положен ли ему будет отпуск, когда родится малыш? Возможно ли будет добиться отпуска ранее, примерно к дате родов, если я захочу рожать с ним? если отпуск положен, то на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! В настоящее время военнослужащим по призыву основной отпуск не полагается, однако существует отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, получение возможно, но крайне сложно и все зависит от командира, необходимо очень хорошо служить и быть на хорошем счету у командования. Удачи!