Разводные сложности - кто получит автомобили и как избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дело к разводу-подал заявление в суд. Измены жены, украла большую сумму денег у меня (замечу наследственные - по этому поводу подал заявление в полицию так как по хорошему не возвращает) Сын взрослый-27 лет. Живем вместе.

В перспективе раздел имущества - под него попадает только 3 автомобиля пренадлежащие и купленные мною (на одном из них ездит жена). А также 2 парковочных места на стоянке под домом - оба приобретал я одно оформлено на мне второе оформил на жену.

Главный вопрос - тот мой автомобиль на котором ездит жена, ключи все и документы спрятала и не отдает. Как специально целенаправленно собирает штрафы ГИБДД... на 10-14000 Р в месяц! Оплачивать их отказывается... как быть? Машину с ключами и документами не отдает, надоели штрафы ее.!

Второе - думаю продать или подарить тот автомобиль на котором езжу я родственнику, хотя думаю будет оспаривать потом. Стоит переоформить до раздела или нет?

Ответы на вопрос (5):

Бесполезно. Имущество, приобретённое в браке - совместное. Как только продадите (подарите) этот автомобиль родственнику, тут же последует иск в суд от жены: прошу взыскать с мужа 50 % стоимости совместно нажитого имущества - проданного (подаренного) автомобиля. Суд удовлетворит этот иск, и Вы заплатите ей 50 % сегодняшней рыночной цены автомобиля. Лучшая защита - это нападение. Сами обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. Суду нужно представить доказательства ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

В Российской Федерации развод регулируется семейным законодательством, а именно Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния".

По поводу машины, на которой ездит жена, вы можете попросить суд установить временный запрет на ее использование, так как она принадлежит вам и вы не дали согласия на ее использование женой. Ключи и документы на машину также должны быть возвращены вам. Если жена не выполняет обязанности по уплате штрафов за использование машины, это может быть учтено при разделе имущества.

По поводу продажи автомобиля, если он был приобретен во время брака, он считается общей собственностью, даже если зарегистрирован только на одного из супругов. Поэтому его продажа без согласия супруга может быть оспорена в суде. Переоформление до раздела имущества также может быть оспорено в суде.

Конкретные нормы законодательства РФ, которые регулируют вашу ситуацию, включают:

Гражданский кодекс РФ. Статья 255. Содержание соглашения об имущественных отношениях супругов при заключении брака, а также статьи 256-259, которые регулируют права и обязанности супругов в отношении общей собственности.

Семейный кодекс РФ. Статьи 34, 38-40, 42-43, 45, 47-48, 50-51, которые регулируют порядок раздела имущества в случае развода.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния". Статьи 38-39, которые регулируют порядок переоформления права собственности на автомобиль.

Кроме того, рекомендуется обратиться к практике решения судами споров по данной теме.

Помимо этого, вам могут быть полезны рекомендации и практические советы юриста, который специализируется на семейном праве и имеет опыт ведения подобных дел.

1. Если продадите ст 454 ГК РФ или подарите автомобиль ст 572 ГК РФ,то такая сделка легко может быть оспорена вашей женой И вам придется заплатить жене 50 % от стоимости машины Поэтому ничего не переоформляйте на родственника до раздела имущества (стст 38 и 39 СК РФ).

2 Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и согласно статье 34 СК РФ не имеет значения на кого из супругов по документам оформлено имущество. Так что нельзя сказать, что автомобиль на котором ездит супруга полностью ваш А имущество приобретенное в браке делится согласно статьи 39 СК РФ пополам между супругами.

3.Вам чтобы решить вопрос со штрафами ГИБДД в любом случае нужно нужно делать раздел имущества чтобы этот автомобиль достался вам.

Если вы уже подали иск о расторжении брака то можете дополнить свои исковые требоваания и требованием о разделе имущества, чтобы не тратить время на подачу еще одного иска.

1) Если снять с учёта не можете сами, то можете подать на жену заявление -

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

И штрафы обжалуйте все в суде - ст. 30.1 КоАП РФ и т.д.

2) Автомобили могут уезжать перед разделом... Продавать надо после осмотра в сервисе по минимальной цене, если Вы понимаете о чём речь. Оспорит - но сложности можно создать... если грамотно подойти...