Будет ли мне начислен штраф в этом случае?

• г. Новосибирск

Посоветуйте как мне лучше поступить. В 2010 года продал автомобиль, срок владения был менее 3 х лет, копии справки-счет на руках нет, но есть возможность получить дубликат, в справке была указана стоимость автомобиля - 10.000 руб. Недавно из налоговой был звонок с просьбой заполнить декларацию за 2010 год на предмет получения дохода от продажи автомобиля. Вопрос: следует ли мне брать копию справки-счет и заполнять декларацию из расчета стоимости проданного авто 10.000 руб., затем заплатить штраф за просрочку подачи декларации, или лучше вообще ничего не делать. Будет ли мне начислен штраф в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если вы были владельцем проданного автомобиля меньше трех лет, то доход подлежит декларированию, т.е. вам необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства. Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы (договор купли-продажи, платежные документы), подтверждающие, что сумма приобретения транспортного средства ( 250 000 рублей) была больше чем сумма продажи ( Ваши данные 10 000 рублей) – то налог платить не придется.