Незаконное взыскание алиментов - возможности защиты интересов и освобождение от выплат

• г. Кызыл

Очень прошу ответьте мне. скажите пожалуйста, вот с моего мужа взыскивают алименты в пользу его бывшей жены на сына. Но при этом ему не вручали ни копию искового заявления на алименты ни копию решения суда. Это законно? И можно ли как то отстоять свои интересы и освободить его от алиментов? Я у него вторая жена и у нас есть совместный ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Оснований для освобождения Вашего супруга от выплаты алиментов в пользу ребенка от первого брака нет. Если это его ребенок и отцовство подтверждено в установленном порядке (записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка), то Ваш супруг обязан его содержать. Обжалование решения суда о взыскании алиментов принципиальным образом эту ситуацию не изменит. Другое дело - размер алиментов: если в пользу первого ребенка взыскали 25% заработка или иных доходов Вашего супруга, то он имеет право подать в суд по месту жительства своей бывшей жены иск о снижении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (наличие второго ребенка) до 1/6 заработка (на двоих детей должно взыскиваться 33%, т.е. по 1/6 на каждого ребенка).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте Анна. Вы можете тоже подать на алименты на совместного ребенка. При этом половина алиментов будет возвращаться в семейный бюджет и лишь 16,5 в ту семью.