Как отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела в выходные дни?

• г. Нижний Новгород

Человек на домашнем аресте, на данном этапе знакомится с материалами уголовного дела ст 217 УПК РФ. Следователь выписал уведомление на ознакомления каждый день подряд на протяжении второй недели включая все выходные. Как человеку документально отказаться знакомится в выходные дни? И имеет ли право следователь вызывать в выходные и праздничные дни знакомится с материалами уголовного дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть у следователя такое право.

Недопустимо понуждение защитника и обвиняемого осуществлять ознакомление с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном статей 217 УПК РФ в нерабочие дни, либо ночное время. Изучение материалов дела в выходные дни, вечернее, ночное время — это право, а не обязанность защитника (определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 №1211-О-О).

Вы можете отказаться знакомиться.