Обязана ли беременная женщина сообщать отцу ребенка о своем состоянии и как отказаться от материальной помощи и алиментов

• г. Москва

Я беременна. Отец ребенка живет в другом городе, очень далеко. Замуж за него я не хочу, переезжать туда тоже. У меня достаточно обеспеченные родители, я хочу оставить ребенка.

Обязана ли я сообщать отцу ребенка о том, что забеременела?

Если да, то могу ли я засвидетельствовать у нотариуса свой отказ от уплаты им алиментов и получения другой материальной помощи от него? Мне не нужна от него помощь, и, соответственно, не хочу, чтобы он имел на ребенка какие-либо права.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от алиментов недействительный. Сообщать вы ему не обязаны - это скореее моральная обязанность. В любом случае, он может сам узнать и в судебном порядке установить свое отцовство.