Мать 3 месяца назад освободилась из тюрьмы, какого либо участия в воспитании и помощи ребенку не принимает.

• г. Казань

Я почти 3 года являюсь опекуном ребенка (сейчас ему 5 лет). его биологические родители не лишены родительских прав. Мать 3 месяца назад освободилась из тюрьмы, какого либо участия в воспитании и помощи ребенку не принимает. Отец вообще проживает в другом городе, жизнью ребенка так же не интересуется. Хочу их обоих лишить род прав, какие документы нужны? Какие препятствия могут возникнуть если родную сестру этого ребенка воспитывют родители биологического отца, и они проживают в другом городе? И могу ли я беспрепятственно оформить потом усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый час!

Не могу сказать, что ситуация простая, возможно потребуется хоршо подготовится и четко определится с позицией, но, на мой взгляд, вполне решаемая.

Как я понимаю, задача всё же не лишить прав родителей, а усыновить ребенка, а лишение прав Вами рассматривается как механизм получения возможности усыновления, так?

Если да, то для этого совершенно не обязательно лишать родителей родительских прав в случае усыновления они их утратят автоматически.

А вот усыновить можно и без лишения прав и без получения согласия родителей, хотя вероятно, будет проще, если отец и мать такое согласие даст/дадут.

Статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления в случае если ."

При усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей она применяется весьма часто.

Что потребуется:

1. Собрать доказательства, что отец/мать не проживают с ребенком более полугода, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей (справки из ООП, десткого дошкольного учреждения, поликлиники, объяснительные соседей и т.д.

2. Нужно понять что там с выплатами на ребенка от родителей - высылали они что-то нет.

Поскольку мать недавно освободилась, то заниматься сейчас лишением прав или усыновлением не стоит, не прошло 6 месяцев с момента когда она могла, но не занималась ребенком.

Препятствием к усыновлению наличие другого ребенка, воспитывающегося у родственников это стать не должно т.к. дети уже воспитываются длительное время раздельно, а может быть и не знают друг о друге. Если это так, то стоит собрать подтверждающие документы, что эти дети не воспитывались вместе и не знакомы. Если дети знакомы, то возможно в суде это подтвердить и предоставить доказательства (например, соглашение о процедуре контактов и обмена информацией с опекунами сестры) , что Вы намерены поддерживать контакты между детьми и после усыновления.

Сейчас пока не торопитесь, нужно убедиться, что мать реально не собирается ребенка забирать и органы опеки будут на Вашей стороне, собрать хорошую доказательную базу (факты, подтвержденные бумажками и свидетельскими показаниями).

Если есть возможность поговрить на предмет получения согласия на усыновление от кого-то из родителей это тоже можно обсудить.

Удачи!

Алексей Рудов