Мать 3 месяца назад освободилась из тюрьмы, какого либо участия в воспитании и помощи ребенку не принимает.

• г. Казань

Я почти 3 года являюсь опекуном ребенка (сейчас ему 5 лет). его биологические родители не лишены родительских прав. Мать 3 месяца назад освободилась из тюрьмы, какого либо участия в воспитании и помощи ребенку не принимает. Отец вообще проживает в другом городе, жизнью ребенка так же не интересуется. Хочу их обоих лишить род прав, какие документы нужны? Какие препятствия могут возникнуть если родную сестру этого ребенка воспитывют родители биологического отца, и они проживают в другом городе? И могу ли я беспрепятственно оформить потом усыновление?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый час!

Не могу сказать, что ситуация простая, возможно потребуется хоршо подготовится и четко определится с позицией, но, на мой взгляд, вполне решаемая.

Как я понимаю, задача всё же не лишить прав родителей, а усыновить ребенка, а лишение прав Вами рассматривается как механизм получения возможности усыновления, так?

Если да, то для этого совершенно не обязательно лишать родителей родительских прав в случае усыновления они их утратят автоматически.

А вот усыновить можно и без лишения прав и без получения согласия родителей, хотя вероятно, будет проще, если отец и мать такое согласие даст/дадут.

Статья 130 Семейного кодекса предусматривает возможность усыновления в случае если ."

При усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей она применяется весьма часто.

Что потребуется:

1. Собрать доказательства, что отец/мать не проживают с ребенком более полугода, уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей (справки из ООП, десткого дошкольного учреждения, поликлиники, объяснительные соседей и т.д.

2. Нужно понять что там с выплатами на ребенка от родителей - высылали они что-то нет.

Поскольку мать недавно освободилась, то заниматься сейчас лишением прав или усыновлением не стоит, не прошло 6 месяцев с момента когда она могла, но не занималась ребенком.

Препятствием к усыновлению наличие другого ребенка, воспитывающегося у родственников это стать не должно т.к. дети уже воспитываются длительное время раздельно, а может быть и не знают друг о друге. Если это так, то стоит собрать подтверждающие документы, что эти дети не воспитывались вместе и не знакомы. Если дети знакомы, то возможно в суде это подтвердить и предоставить доказательства (например, соглашение о процедуре контактов и обмена информацией с опекунами сестры) , что Вы намерены поддерживать контакты между детьми и после усыновления.

Сейчас пока не торопитесь, нужно убедиться, что мать реально не собирается ребенка забирать и органы опеки будут на Вашей стороне, собрать хорошую доказательную базу (факты, подтвержденные бумажками и свидетельскими показаниями).

Если есть возможность поговрить на предмет получения согласия на усыновление от кого-то из родителей это тоже можно обсудить.

Удачи!

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Если позволите, у меня 3 вопроса.

1. Ребенку 12 лет, отец в воспитании дочери участия не принимает с 1 года, алименты не платил никогда. Могу ли я лишить такого "отца" родительских прав?

2. Отец ребенка постоянно проживает в другом городе, где мне подавать исковое заявление о лишении родительских прав, можно ли его отправить по почте или я могу это сделать в Москве?

3. Пока отец не лишен родительских прав, что делать при вывозе ребенка за границу.

Большое спасибо.

Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав при этом получить аллименты, если ранее не подавала на них, ребёнку уже 6 лет и какие нужны документы для этого (отец ребёнка не принимает участия в воспитании ребёнка более 5 лет)

Хочу лишить отца ребенка родительских прав. Замужем не была, оформлено усыновление. Не проживаем вместе с 3 х-месячного возвраста ребенка. Ребенка с того момента отец не видел. В воспитании участия не принимает, алименты не платит. Сейчас ребенку 5,5 лет. Отец проживает на данный момент в СПб, прописан в Тверской области. Могу ли я обращаться в суд по месту своего проживания? Или необходимо одновременно подавать на алименты? Возможно ли нотариально заверить заявление от отца " настоящим я добровольно и безусловно отказываюсь от родительских прав в отношении... и выражаю согласие на лишение меня род. прав и усыновление моего ребенка в дальнейшем итд" (отец согласен подписать заявление)? Каковы шансы лишить родителя прав? Заранее благодарна.

Какие последствия могут быть при ТОЛЬКО усыновлении ребёнка другим отцом, НО без лишения родительских прав биологического отца? Сможет ли в будущем биологический отец иметь какие-то виды на ребёнка? На данный момент иск о лишении родительских прав отца в производстве в суде, но органы попечительства давят на то чтобы решить наш вопрос в досудебном порядке - только согласием биол. Отца на усыновление другим отцом. Как правильно и безболезненно для будущего ребёнка решить вопрос? Биологический отец 10 лет не принимает участия в воспитании ребёнка и является злостным неплательщиком алиментов.

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он: -имеет долг по алиментам, и платит не всегда (с 2009-2014 платил раз в 8 месяцев, сейчас раз в 2-3 месяца)-отец проживает в другом городе и последние лет 5 не интересуется сыном вообще, не принимает участия в его воспитании, даже просто по телефону (ребенку 13 лет)

- ребенок аллергик, и каждый год проходит лечение, отец в лечении участия не принимает, ни морального, ни финансового.-в родном городе состоял на учете в наркологичке, сейчас проживает в другом городе и я не знаю состоит ли он там на учете, и можно ли как то узнать и найти справку, может есть единая база?

Могу ли я лишить родительских прав биологического отца своего ребенка если: алименты выплачивает его мать, но имееться задолжность в размере 40-50 тысяч. Отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка итд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 17 лет и родители в разводе, отец не принимает никакого участия в моём воспитании и матери сказал что у него типо ребёнка вообще нету. Могу ли я сам как-то лишить отца родительских прав, просил мать а она боится его поэтому хочу сам как-то лишить его род. прав.

Как это возможно осуществить?

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он через суд алименты 1/6 часть и больше не принимает ни какого участия в воспитании ребенка, хотя никто не препятствует его общение, я бабушка ребенка, опекун. Мать лишена род. прав.

Можно ли лишить родительских прав отца? Который платит алименты но ребенка не разу не видел, участия в воспитании не принимает, отец проживает в 5-ти км от нас. у родителей равные права на ребенка. Отец также должен принимать участие в воспитании.

Я считаю что такого отца надо лишить прав и оставить только обязанность.

Обязанность отец выполняет, правами не пользуется.

Скажите какие мне нужны доказательства для лишения родительских прав? Ребенку 1.2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение