Как получить работу, если паспорт поменять не успеваешь?

• г. Ростов-на-Дону

У нас проблемный вопрос. Мужу исполнилось 45 лет 18.12.2002 года, сейчас пошел устраиваться на работу, выдали обходной лист он обошел и санитарную книжку и весь обходной лист а центр занятости не подписал, сказали, что пока он не поменяет паспорт они не имеют право брать его на работу. Он записался на смену паспорта аж на 2 марта и после ждать нужно еще пока он его получит. Мы живем в регионе ЛНР скажите неужели он не может устроиться на работу и одновременно делать смену паспорта?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, нужен паспорт. А пусть ему пока выдадут временное удостоверение личности, его час делать.

С уважением.

Галина Коломиец, может, через временное удостоверение личности. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Луганской Народной Республики, граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Луганской Народной Республики.

Видимо у вас еще плохо знают российские законы

Если вы меняете паспорт при достижении 45 лет, подать заявление нужно в течение 90 дней (на это время старый паспорт остается действительным и им можно продолжать пользоваться). В остальных случаях на замену паспорта дается 30 дней.

В отделе ГУВМ МВД надо получить тогда временное удостоверение.

Паспорт действителен 90 дней с момента наступления 45 лет.

Как мы можем донести до Центра занятости, что он имеет право на трудоустройство?

Нужно предоставить документы.