Можно ли вылететь из России с украинским паспортом, имея российский внутренний паспорт?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли человек с украинским биометрическим загранпаспортом вылететь из российского аэропорта за границу, если у него имеется и российский внутренний паспорт?

Ответы на вопрос (3):

Да, может воспользоваться украинским паспортом.

С уважением.

Для выезда за границу граждане России должны иметь заграничный паспорт. Однако, для граждан Украины, в зависимости от страны назначения и срока пребывания, могут действовать различные правила въезда и выезда.

Согласно информации на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ, гражданин Украины может выезжать из России в направлении стран, в которых он имеет право на постоянное или временное проживание, по своему украинскому паспорту.

Однако, для уточнения требований и правил въезда и выезда в конкретную страну, необходимо обращаться к соответствующим органам и консульским учреждениям.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - Подробнее ➤

Нет, не может. Он же гражданин РФ, должен выезжать по загранпаспорту РФ.