Продавец требует удаления персональных данных покупателей из договора купли-продажи - правомерно ли это?
995₽ VIP

• г. Москва

В договоре от продавца смущает раздел 6. В котором указано, что стороны несут ответственность за обеспечением безопасности и конфиденциальности персональных данных и по требованию любой из сторон блокировать удалить в трехдневный срок персональные данные. Мы сторона покупателей. Эти требование выдвигает продавец. Обычно такого пункта нет в договорах купли-продажи квартир. Правомерно ли это требование продавца об удалении персональных данных? Они же отражены в договоре купли продажи и эти данные есть у его риэлтора, сотрудников банка выдающего ипотеку покупателю, ипотечного брокера. Как нам объяснить продавцу удалить полностью раздел 6 и п 7.11, 7.13? Продавец предоставлял по вац ап брачный договор (правоустанавливающий документ), на основании которого он оформлял в собственность квартиру. Хотелось бы сохранить его для истории на случай судебных разбирательств. Продавец ранее возмущался, что его персональные данные (брачный договор) он должен показывать посторонним лицам. Еще смущает раздел форс мажор. Его обычно тоже не часто увидишь договорах купли продажи недвижимости.

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Пригрозите отказом от сделки. Уничтожить персональные данные не получится, т.к. они в любом случае будут отражены в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Вы ж не должны уничтожать договор. Так что требование изначально невыполнимое. Если продавец не понимает очевидных вещей, упираясь рогом, то имеет смысл от такой сделки отказаться либо при подписании указать свои замечания в протоколе разногласий по пунктам, с которым не согласны, в т.ч. в части форс-мажора, а не только персональных данных.

Здравствуйте. Если персональные данные необходимы для исполнени договора, отозвать он их не сможет, либо договор будет неисполнимым. (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Это лучший ответ

Пункты 6, 7.11 и 7.13 договора купли-продажи квартиры, которые Вы упомянули, связаны с обработкой персональных данных. Согласно законодательству РФ, продавец несет ответственность за обработку персональных данных, в том числе за их безопасность и конфиденциальность. Однако, согласно закону "О персональных данных" № 152-ФЗ, срок хранения персональных данных определяется целями их обработки. Следовательно, если персональные данные, указанные в договоре купли-продажи квартиры, были необходимы для оформления сделки, то продавец не имеет права удалить их.

Также, согласно закону "О персональных данных" № 152-ФЗ, субъект персональных данных имеет право на доступ к своим персональным данным, включая их блокирование, удаление или исправление в случае их неправомерной обработки или недостоверности. Следовательно, если Вы как покупатель хотите удалить свои персональные данные из договора купли-продажи квартиры, Вы можете направить продавцу соответствующее требование. Однако, в данном случае Вы не обязаны выполнять требования продавца об удалении персональных данных из договора.

Что касается сохранения брачного договора, в котором указаны персональные данные продавца, то он может сохранить этот документ для истории. Однако, при этом он должен обеспечить безопасность и конфиденциальность этих персональных данных в соответствии с законодательством РФ.

Что касается форс-мажора, это важный пункт договора, который определяет условия освобождения сторон от ответственности в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, например, природных катаклизмов, войны, эпидемий и т.д. Включение этого пункта в договор купли-продажи недвижимости является обычной практикой и не противоречит законодательству РФ.

Что касается пунктов 7.11 и 7.13, которые также предполагают удаление персональных данных, то в данном случае также необходимо обратить внимание на то, что эти пункты могут быть недействительными в свете действующего законодательства. Например, если пункты 7.11 и 7.13 предусматривают передачу персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, то такое условие может быть недействительным, так как противоречит требованиям Федерального закона "О персональных данных".

Как правильно обратиться к продавцу и объяснить ему удалить данные пункты из договора купли-продажи? Рекомендуется обратиться к продавцу в письменном виде, например, в виде электронного письма или официального письма с уведомлением о доставке, и указать, что данные пункты противоречат действующему законодательству РФ, а также требованиям Федерального закона "О персональных данных". Необходимо попросить продавца внести соответствующие изменения в договор купли-продажи и передать его для подписания.

Что касается пункта о форс-мажоре, то он является обычным условием в договорах, в том числе и в договорах купли-продажи недвижимости. Форс-мажор означает непреодолимую силу, которая может стать причиной неисполнения обязательств по договору. В этом случае стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств, если такое неисполнение вызвано обстоятельствами, находящимися вне их контроля.

В целом, вам необходимо обратить внимание на соответствие всех условий договора действующему законодательству РФ и защитить свои интересы как покупателя. Если у вас возникают сложности с продавцом, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права как потребителя.

Простите, а откуда удалить? ,у вас в договоре они будут и договор без этих данных будет просто недействительным, и в случае, если вдруг будут какие либо судебные трения с этой недвижимостью, её приобретением или продажей-вам также нужен договор с персональными данными

Статья 550 ГК РФ. Форма договора продажи недвижимости. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

И этот договор вы храните-а также предоставляете, в том числе и для получения имущественного вычета, вы просто не можете удалить данные продавца, какой то хитро продуманный продавец, мошенничеством попахивает.

Здравствуйте, Сергей.

В порядке ст.7 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно в силу закона у сторон договора купли-прожи возникает обязанность сохранности конфиденциальности сведений, полученных при заключении сделки, вне зависимости от того, что будет написано в ДКП.

Конечно, в силу ст.421 ГК РФ граждане свободны при заключении договора, но это вовсе не означает, что условия должны противоречить сущности согласованных отношений по отчуждению недвижимости,

Вы совершенно правы, что правоустанавливающий документ в виде копии (пусть даже электронной), дающий основания продавцу распорядиться отчуждаемым имуществом у Вас быть должен, и сведения о данном документе нужно вносить в договор, соответственно исключить их в дальнейшем не представится возможным.

Относительно обязанности удаления персональных данных - то Вы не являетесь оператором, который их хранит, и удалять не обязаны, а лишь только должны не распространять полученные сведения.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Данный пункт в разделе 6, неуместен от слова совсем, так как персональные данные необходимы для исполнения договора, по требованию из сторон удалить, это как! Это что должны уничтожить ДКП.. нет конечно же, поэтому непонятно какой юрист у продавца разрабатывает ДКП, который имеет не основанные на законе требования, Вам следует настаивать о исключении данных пунктов.

С таким успехом, Вы можете предложить свои дополнения и прописать штрафные санкции начиная с момента исполнения договора, и заканчивая не предоставлении всей необходимой для Вас информации.

Например: При отказе или уклонении Продавца от регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателям, Продавец обязан уплатить Покупателям штраф в размере 10% от суммы, указанной в п.16 настоящего Договора. Уплата штрафа не освобождает Продавца от обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

Также если Вы оформляете покупку через ипотеку, ДКП может составить банк, и по моей практике в таких Договорах нет ни каких условий ущемляющие права сторон по сделке. Ст. 549 ГК РФ

Также если продавец препятствует получению брачного договора, то Вам следует настоять на этом, и предоставить заверенную нотариально копию.

Если продавец не хочет предоставлять сведения третьим лицам, то сделка невозможна в априори, как она собирается тогда продавать.

Все условия договора пересматривайте, не соглашайтесь на те, которые будут для Вас невыгодными, если продавец заинтересован в сделке, он удалит пункты которые сомнительные.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Сергей.

1)Для начала вас с праздником.

2)Во-вторых, его требования изначально не правомерно.

3)данные указываются в договоре, а в случае чего, по его требованию договор вы должны уничтожить, что бы его персональные данные уничтожить.

4)Касаемо форс мажора, это часто встречаемая ситуация, но обычно там прописывается, что именно входит в форс мажорную ситуацию.

5)Вы в праве не подписывать данный договор, так как он изначально повторяю, не правомерный...

6)Персональные данные тут обязательны!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022 "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных., ст.549 ГК РФ

Это лучший ответ

Сергей, добрый день! Да, действительно, такие условия чаще всего встречаются в договорах между юридическими лицами

относительно брачного договора:

согласно п. 1 ст. 46 Семейного кодекса

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
т.е., возмущение продавца по поводу брачного договора не оправданно.

Относительно удаления персональных данных: данные продавца содержатся и в дкп, это не значит, что вы будете должны и дкп удалить; а брачный договор имеет существенное значение для заключения и исполнения вами договора купли-продажи.

В этом случае, если продавец настаивает, можно включить условие о том, что вы обязуетесь не передавать полученные от него данные третьим лицам (да и никак он не проверит удалили ли вы его брачный договор).

условие о форс-мажоре: оно не отменяет обязательства, а лишь снимает ответственность со сторон, если договор не исполнен в порядке и сроки, установленные договором, по независящим от сторон обстоятельствам. Его можно оставить, ничем не грозит вам

п. 7.11 - можно аргументировать тем, что очевидно из закона, что штрафные санкции покупатель уплачивает из своих денежных средств, независимо от того, включен ли этот пункт в договор

п. 7.13 - второе предложение можно удалить, т.к. момент перехода бремя содержания и рисков к покупателю переходит с момента государственной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Договор может быть признан ничтожным, когда сама природа договора противоречит установленным правилам, то есть независимо от признания этого со стороны суда (ч. 1 ст. 166 ГК РФ).

Что продавец имеет в виду под словосочетанием блокировать и уничтожать персональные данные? Персональные данные будут в договоре, он хочет чтобы вы сожгли договор? Кроме того, если у вас возникнут какие-то споры, персональные данные продавца вам нужны будут для подачи искового заявления в суд. Кроме того, Вы правильно указали, что и Ваши данные и данные продавца есть не только у Вас и у продавца, а также у риэлтора и иных лиц, которые имеют отношение к Вашей сделке.

Если он хочет оставить данный пункт, то его необходимо конкретизировать таким образом, чтобы данный пункт не нарушал Ваших прав, не нарушал законодательство, иначе договор можно признать недействительным.

_________

Что касается форс-мажора, здесь Вам нужно договариваться, оставлять или не оставлять данный раздел, поскольку в соответствии со статьёй 421 ГК РФ в России действует свобода договора.

____________

Правоустанавливающие документы продавец обязан Вам показать, чтобы Вы были уверены, что квартира принадлежит ему, а не кому-то другому.

Нет подвоха от продавца в этом пунке: п.7.13. С момента подписания акта приема-передачи обязанность по содержанию Недвижимого имущества, включая коммунальные и иные расходы, связанные с эксплуатацией Недвижимого имущества, переходит от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЯМ. Признание Недвижимого имущества у ПРОДАВЦА прекращается в дату выбытия, под которой в целях Договора понимается дата передачи ПОКУПАТЕЛЯМ рисков и выгод, связанных с правом собственности на Недвижимое имущество, контроля и управления им, а именно, в дату подписания акта приёма–передачи, независимо от даты государственной регистрации прав ПОКУПАТЕЛЕЙ на Недвижимое имущество.

Сергей, по первому предложению нет подвохов.

Со вторым "признание недвижимого имущества у продавца прекращается в дату выбытия" - не понятно, о чем это? По закону, право собственности переходит к покупателю с момента регистрации, соответственно, риски и выгоды переходят к покупателю с момента регистрации, а не передачи имущества вам. Лучше исключить этот пункт.

Нормальный пункт. Ведь будет подписан к тому моменту акт приема-передачи по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), а подписывать его Вы будете не раньше, чем фактически получите ключи и будет предоставлен доступ в жилое помещение. Обязанность по содержанию и так к Вам переходит в силу ст.153, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ вне зависимости от того, будет ли этот пункт в договоре или нет. Только по закону обязанности возникают с перехода права собственности.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Уважаемый Сергей! Вы же и сами наверное понимаете, что есть подвох, так как в указанном тексте уже несостыковки, "в независимости от перехода права к покупателям, т.е. от даты регистрации", это уже противоречит закону, так как право собственности возникает, именно с даты регистрации!

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

И с даты регистрации покупатель на праве собственника имеет право требовать передачи объекта, и выселения, и коммунальные платежи также оплачиваются на нового собственника с даты регистрации.

Вам следует крайне внимательно подойти к заключению такого договора, вносить свои правки и требовать исключить пункты. Акт приема - передачи и дату следует зафиксировать в ДКП, а именно не позднее например 3 дней с даты регистрации, либо 1 дня.

Признание Недвижимого имущества у ПРОДАВЦА прекращается в дату выбытия - это полный бред, так как именно с даты регистрации прекращается право собственности продавца, а не выбытия!

Сергей, я не вижу никаких подводных камней в данном пункте, в принципе все логично...

Это вообще не нужно указывать, поскольку законодательством предусмотрено, в соответствии со ст. 210 ГК РФ, что

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А собственником гражданин становится в момент регистрации права собственности.

Долги за капиемонт и так остаются на квартире и переходят к новому собственнику, а вот "Признание Недвижимого имущества у ПРОДАВЦА" это не понятно, необходимо у него уточнить что это такое.

В силу ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Поэтому требование о внесении платы с момент подписания акта противоречит нормам жилищно права, так как данный момент (регистрация и акт) могут не совпасть по времени.

Относительно даты выбытия и признания, то это противоречит ст.209 ГК РФ, поэтому данный пункт ничтожен.

Всех с праздником! Спасибо за компетентные и грамотные ответы!