Какие пособия положены гражданке РФ, проживающей в Абхазии и готовящейся к рождению ребенка в России?

• г. Сочи

Мне нужна консультация по поводу пособий на ребенка. Я гражданка РФ, муж гражданин Республики Абхазии, проживаем в Абхазии год, сейчас на 23 недели беременности, рожать буду в России, работаю год в Абхазии, муж работает военным в Абхазии, до этого работала в России врачом в ковиде. Хочу узнать положены ли мне какие-то выплаты по беременности, при рождении ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Различные виды пособий на детей и условия их назначения закреплены в федеральном законе № 81-ФЗ от 19.05.1995 (3 статья). Некоторые из этих выплат вправе получать только мать ребенка, и тогда иностранный статус ее супруга не важен. Например, исключительно женщинам выплачивается:

денежное пособие по БИР – по беременности и родам (6 статья закона № 81-ФЗ);

денежное пособие за постановку на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (9 статья закона № 81-ФЗ).

Но есть ряд «детских» пособий, которые вправе получать как мать, так и отец ребенка. В частности, к таким выплатам относятся:

единовременное денежное пособие, предусмотренное при рождении малыша (11 статья закона № 81-ФЗ);

пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое каждый месяц одному из родителей, либо другим родственникам или опекунам (13 статья закона № 81-ФЗ).