Появилась новая организованная группировка «ЧВК Редан», экстремистской называют её из-за нападений на скинхедов и оффников

• г. Липецк

В сети распространяется информация о появлении новой организованной группировки, созданной подростками под названием «ЧВК Редан».

Из отличительных признаков — паук с цифрой на одежде или татуировка. Представители данной субкультуры отращивают волосы, а затем красят их в чёрный, подражая героям из аниме.

Группировка зумеров, по их заявлению, избивает скинхедов, «оффников», лиц с нерусской внешностью и устраивает драки в московских торговых центрах.

На последнем видео якобы предводитель группировки (лицо не светит).

Сегодня в одном из ТЦ приезжал на их задержание ОМОН

Считается эта организация экстремистской, если да, то на какие статья нужно полагаться?

Ответы на вопрос (2):

Экстремистская деятельность это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" - ст. 282 УК РФ.

Вами - сколько угодно можете так считать. Государством, без принятия решения об этом компетентным органом - не считается.