Водоканал требует оплату за водоотведение горячей воды за последние 2 года - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня пришла квитанция от водоканала, где появилась новая строка: водоотведение горячей воды. В предыдущих квитанциях водоканала строки водоотведения горячей воды вообще не было. Теперь они хотят получить всю сумму сразу за прошедшие 2 года. Посоветуйте правомочен ли водоканал и на каком основании требовать с меня оплату, за такой длительный период (2 с лишним года).

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! водоотведение - это канализование воды горячей и холодной. Другими словами - сколько выды потребили. столько и слили в канализацию.

В Вашей ситуации вы можете обратиться в Водоканал и потребовать документ - основание для взыскания платы за такую "услугу".

Только после получения этого документа можно окончательно ответить на ваш вопрос.

Желаю успеха!

Для сведения: периодически провожу в Ростове-на-Дону консультации

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году между ООО "Водоканал" и мною был заключён бессрочный договор холодного водоснабжения и водоотведение. Ежемесячно, из года в год, приходят квитанции, которые исправно оплачиваю, согласно строки "к оплате" и всегда заполняю показания счетчика. В начале марта текущего года приходил сотрудник предприятия снять показания счетчика. И вот я получила квитанцию за февраль т. г. с доначисленной суммой в строке "канализация". Сумма доначисления составила 6765 руб. Стала внимательно изучать данную строку в других квитанциях, оказывается эта строка везде с нулями. Даже, в чудом сохранившихся квитанциях за 2017-2019 годы, в строке "канализация" стоят нули. Я считаю, что в этом инценденте вина предприятия. Что вы мне посоветуете предпринять в данном случае?

Начиная с января 2016 года в квитанциях на оплату коммунальных услуг (от управляющей компании) появилась строка общедомовое потребление холодной воды. Ранее этой строки не было. Насколько это правомерно? За водоснабжение и водоотведение плачу по отдельной квитанции в другую компанию.

Сменилась УК, Оплату за воду стали платить напрямую в водоканал.

Появилась новая квитанция

Пришла квитанция от водоканала где указаны последние показания счётчика неправильные (никто им такие не передавал).

У меня есть оплаченная квитанция от предыдущей УК где указаны последние показания

В водоканале не принимают так как у меня нет паспортов на счётчики.

Как мне надо поступить.

В нашем доме установлены ОПУ на все коммунальные услуги. В местах общего пользования нет отопления, горячей воды и водоотведения. За ХВС, водоотведение холодной и горячей воды жильцы дома оплачивают напрямую по квитанциям водоканала. Но УК в своих квитанциях производит начисления оплаты в графе "Жилищные услуги" за водоотведение холодной и горячей воды, теплоноситель СОИД, тепл. Энерг. СОИД. Правомерны ли данные начисления, если конструкцией дома не предусмотрено потребление данных услуг? Спасибо.

Водоканал за водоотведения считает по совокупному расходу воды, холодной и горячей. (по договору сними). УК за водоотведение ГВС тоже выставляют счета. На каком основании?

Живу в частном доме, водоканал в извещение за водоотведение холодной воды начисляет определённую сумму. Дом к централизованному водоотведению не подключен, сток происходит в сливную яму. Законны ли требования водоканала за оплату и можно ли добиться перерасчёта? Спасибо!

У мамы выставили счет за 3 года за водоотведение (с 2012 г). ЖЭУ ставила как переплата ранее и не брала за водоотведение. А водоканал выставил счет за водоотведение по горячей воде. Сначала водоканал ставил долг по холодной воде, потом по горячей, теперь по водоотведению, потому что все правильно по остальному. И какое может быть водоотведение за горячую воду (горячая вода относится к тепловым сетям). И почему мы должны платить за 3 года по ошибкам ЖЭУ. Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше приходили квитанции за капремонт, в них указывалась сумма к уплате, строки " задолжность " не было никогда (платили через одну-две квитанции). Несколько месяцев назад открыли счет отдельно на наш дом и пришла квитанция с перерасчетом и появилась строка долга, в районн 6000 рублей. Подскажите можно ли этот долг не оплачивать, ведь в предыдущих квитанциях долг был 0 рублей.

В предыдущих квитанциях не было графы оплаты за водоотведение, а в этом месяце пришла квитанция с большой задолженностью за водоотведение, правомерно ли это? Спасибо.

С нового года наш дом был переведен на обслуживание в Ростводоканал и в квитанции появилась плата за водоотведение горячей воды (раньше, такого не было). Плату берут по тарифу. В доме нет горячего водоснабжения, установлены газовые колонки. Счетчик установить невозможно т.к. нет трубы на горячую воду. В праве ли Водоканал брать плату за водоотведение горячей воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение