Как избежать изъятия автомобиля при наличии запрета на регистрационные действия?

• г. Уфа

На авто наложен запретная рег действия из за долгов по кредиту, могут ли забрать его, если я официально не работаю и через самозанятость сдаю его в аренду

Могу ли рассчитывать на то что не смогут забрать как единственный доход мой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Автомобиль возможно сохранить, если у Вас имеются доказательства, что а/м является единственным средством заработка (дохода).

Добрый день. Можете рассчитывать, если сможете доказать, что автомобиль источник вашего дохода.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" на вопрос без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы хоть сейчас можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 69, 79, 80, 84-87, 89-93 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статью 446 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы не будете погашать этот долг в рамках исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель будет вынужден сам или по требованию взыскателя вашего долга ваш автомобиль изъять у Вас для его реализации с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ и положений статьи 446 ГПК РФ.

Со статьей 446 ГПК РФ Вы сами можете ознакомиться хоть сейчас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20266462 было для Вас полезным.