Как считать срок исковой давности, если иск подан через пять месяцев после отмены судебного приказа?

• г. Новый Уренгой

Как считать срок исковой давности, если иск подан через пять месяцев после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности - 3 года. При обращении в суд срок приостанавливается (пока рассматривается в суде заявление о выдаче приказа)

Здравствуйте, Вячеслав. Можете руководствоваться п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

СИД: дата обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа - 3 года.