Выписать осужденную из жилого дома - возможно ли это и можно ли восстановить прописку после отбывания наказания?

• г. Тверь

Можно ли выписать осуждённого из жилого дома? Осуждённый это жена, убившая своего мужа, собственника жилого дома. Сидит за убийство, прав на наследство лишили так как недостойна наследства. В наследство вступила сноха, дальняя родственница, родных больше нет. Сноха хочет выписать осужденную из жилого дома. И продать этот дом. Заявление на выписку подали в суд. Выпишут или нет? Если выпишут то на время отбывания наказания, а потом можно восстановить прописку? Она выйдет из мест лишения свободы через 3 года, а дом продадут, возможно ли признать сделку недействительной и опять там прописаться?

Ответы на вопрос (3):

Если подали иск в суд, то все в нем изложено и юрист, который составлял, должен был Вам все объяснить.

Здравствуйте, Константин!

Часть наследства, которая причиталась бы недостойному наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Однако если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то часть наследства, причитавшаяся недостойному наследнику, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).

Собственник может выписать из частного дома или квартиры человека, который там зарегистрирован по месту жительства, если он осужден за преступление. Это нужно сделать путем подачи искового заявления в суд.

Она не сможет признать сделку недействительной и восстановить прописку не сможет.

Через суд можно выписать.