Осуждён сын по 30 ч 3 228.1 ч 4 п г ему было 17 когда поймали но посадили его в 18 дали 3 г когда сроки подачи на Удо и 80

• г. Екатеринбург

Осуждён сын по 30 ч 3 228.1 ч 4 п г ему было 17 когда поймали но посадили его в 18 дали 3 г когда сроки подачи на Удо и 80

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Ответ юриста не верен.

РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В отношении иных видов наказаний к несовершеннолетним осужденным могут быть применены общие положения статьи 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания с учетом определенных в статье 88 УК РФ видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

В связи с чем, замена лишения свободы менее строгим видом наказания в отношении несовершеннолетнего возможна при отбытии не менее двух третей срока наказания (ст.80 УК РФ).

Здравствуйте. В силу п. "б" ч. 1 ст. 93 УК РФ УДО возможно после отбытия 2/ 3 срока, т.е. после отбытия 2 лет. Замена наказания более мягким возможна после отбытия аналогичного срока.