Подача жалобы и получение копии протокола - как обжаловать задержание и официальные документы по закону

• г. Санкт-Петербург

Моего отца задержали на улице полицейские, попросили документы. С собой не было - он предложил пройти до дома (было близко), но те сказали, что вдруг с вашего дома в нас кинут бомбу. Они повезли отца в участок, там сняли отпечатки пальцев и заставили подписать какой-то протокол о каком-то административном нарушении (сказали, что им не понравилось, как отец шел). Потом они сами же отвезли его домой. Отец протокол не посмотрел, теперь вот хотим подавать жалобу за необъяснение причин задержания, может быть, получить копию протокола. Как это можно сделать по законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! На незаконное задержание можете пожаловаться в прокуратуру.

Сначала надо получить копию протокола обадминистративном правонарушении. а потом и жаловаться