Возможна переквалификация статьи о лишении прав на штраф в суде при наличии доказательств и доводов о причине нарушения

• г. Набережные Челны

У меня следующая ситуация. Двигаясь по трассе в колоне пересек сплошную линию 1.1 разметки разделяющую поток встречного направления при обгоне фуры, которая также двигалась в колоне. Впереди колонны как выяснилось позже двигалась машина гибдд. Увидев нарушение в зеркало заднего вида, гайцы остановили меня и фуру. С водителя фуры взяли объяснение, в котором свидетель подтвердил, что я его обогнал, пересекая сплошную линию разметки, разделяющую потоки т/с во встерчном направлении. Через 11 дней у меня суд, грозит лишение от 4 до 6 месяцев по ч.4 ст.12.15 Коап РФ.

У меня вопрос - возможно ли в суде переквалифицировать ч.4 ст.12.15 (лишение прав) на ч.3 ст.12.15 (штраф от 1000 до 1500 руб.), указав, что на полосу встречного движения я выехал, объезжая припятствие (напрмер - вылетевший из-под колоес фуры предмет, столкновение с которым привело бы к дтп)?

При этом видео фиксации нарушения нет, так как гайцы сами ехали по трассе в попутном направлении и видели нарушение в зеркло заднего вида.

Хочу отметить, что в протоколе об АПН есть незначительные неточности, но на них в суде внимание обращать не хочу чтоб не нервировать судью, а тупо заявить ходатайство о переквалификации с ч.4 на ч.3 ст.12.15 и еще плюс привести документально подтвержденный довод о том, что авто - основной мой источник дохода.

Ответы на вопрос (1):

Переквалификация на ч.3 12.15 КоАП не выйдет, можно пробовать на ч.1 ст.12.16 и говорить о том что начал на прирывистой закончил на сплошной....

но не факт это если ГИБДД не придут и суд не истребует дислокацию дорожной разметки, шансов мало.