Недоступная среда для людей с ограниченными возможностями - как обезопасить себя юридически?

• г. Санкт-Петербург

Как можно обезопасить себя юридичесаи в вопросе недоступности доступной среды? В отель 2017 года постройки приехал гость с ограниченными возможностями (опорно-двигательный... коляска) , был заселен в специальный номер, у нас есть немного оборудованных номеров. Он хотел посетить бассейн, но доступной среды для людей с ограниченными возможностями у нас не предусмотрено, ему было отказано, в следствие чего он написал жалобу. Специальных знаков запрещающих или разрешенных для посещения бассейна для "таких" людей у нас не прописано. Изначально никаких уточняющих с его стороны вопросов о доступности в посещении бассейна не было задано в переписке с данным клиентом. Как быть в сложившейся ситуации? Грозит ли нам какая-то большая неприятность и как обезопасить себя в дальнейшем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, вам грозит штраф за "нарушение иных прав потребителей".

Обезопасить себя можно путем грамотного составления договора (оферты).

Здравствуйте.

Непонятно куда была подана жалоба.

Исходя из обстоятельств возможно -

Статья 14.8. КоАП РФ, Нарушение иных прав потребителей

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.