Незаконное заключение - Как защититься и добиться освобождения?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Что делать если незаконно держат под стражей? 28 декабря задержали, 18 января был суд, дали 2 месяца 11 дней исправительной колонии. В колонию не увезли, до сих пор держат в сизо. Срок наказания вышел, мужа до сих пор не отпустили что делать?

Ответы на вопрос (7):

Пишите срочно жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Пишите жалобу надзирающему прокурору.

Здравствуйте, Алина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. По вашей информации, срок наказания пока НЕ истёк.

2. Вы пишете, что задержание было 28 декабря. В силу ст.72 Уголовного кодекса РФ, срок содержания под стражей входит в срок наказания в виде лишения свободы, т.е. срок лишения свободы исчисляется с 28 декабря

3. И получается, что срок лишения свободы в вашем случае заканчивается 10 марта 2023 года. Так что срок наказания пока НЕ истек. Осталось совсем немного. Он и будет освобожден 10 марта где бы ни находился-в СИЗО или в колонии.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Алина!

Во-первых, при сроке наказания менее 6 месяцев из СИЗО в колонию обычно не направляют, так как время этапирования может занять больше времени, чем оставшееся к отбытию

Во-вторых. 2 месяца и 11 дней составляют в этом случае 70 дней (4+31+28+7), т.е. датой освобождения будет 5 марта 2023 года в соответствии со ст.72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ при условии определения режима наказания как строгий.

Добрый вечер, Алина.

1)Либо вы не верно указываете даты, либо сами ошиблись в расчетах.

2)Смотрите, задержали его 28 декабря, дали ему 2 месяца и 11 дней, значит срок наказания выходит 11 марта.

3)То есть его еще законно держат

4)То что он в сизо еще, то тут можете подать жалобу в прокуратуру, но рассматривать ее будут до 30 дней итого он уже выйдет на свободу.

5)так что все в рамках законна еще.

Вот если его 11 марта не выпустят, то тут уже нужно тревогу бить.

ст.72 Уголовного кодекса РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алина!

Вообще-то не истек еще срок наказания.

Дело в том, что срок лишения свободы исчисляется с 28 декабря.

Поэтому по нехитрым расчетам срок закончится 10 марта и должны будут его уже освободить.

Тогда если не освободят и нао будет писать жалобу в прокуратуру.

ст.72 УК РФ.