Кто имеет право забирать домашних животных, если хозяина нет дома?

• г. Волгоград

Имеют ли права приставы в моем отсутствии забрать домашних животных, если дома несовершеннолетний ребенок, и соседи по коммуналки впустили их в квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не имеют права.

Если животные для коммерческих целей и приступов проводит исполнительные действия, то может.

Животные по российскому законодательству считаются имуществом. А имущество должника может быть арестовано и изъято приставом при совершении исполнительного действия. Арест имущества должника производится при обязательном присутствии двух понятых. Присутствие самого должника не обязательно. Обеспечивать отсутствие несовершеннолетних, если они проживают совместно с должником, пристава закон не обязывает.