Школа перенесла коррекционные занятия для глухих детей на вечер, когда все ученики уходят.
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли школа изменить расписание обязательных коррекционных занятий практически в конце учебного года. Перенесли на вечер, когда все ученики уходят. У нас глухие дети.

Ответы на вопрос (6):

Должны сделать как будет лучше для детей. Заявляйте самоуправство ст.19.1 КоАП.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вера!

Расписание составляется один раз в год. Может поменяться по каким - то причинам, но никак не нарушающих прав ребенка.

Нужно обратиться к директору школы, а если получите отказ, - с жалобой в Управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Изменение расписания уроков зависит от обстоятельств, если имеются причины, то такой вариант возможен.

То есть все эти причины нужно уточнить у директора школы.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вера! Тут все дружно пишут, что типа расписание составляется на целый год, а изменение расписания якобы самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ). Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, результат будет нулевой. Образовательная организация вправе менять расписание (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. это внутренний вопрос. Да неудобно, да, имеет смысл подать жалобу в Управление образованием, если решить вопрос не получается с руководством образовательной организации, но не в полицию, т.к. нет здесь самоуправства. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вера, добрый вечер.

Нет, не может. Расписание занятий утверждается ежегодно, в начале учебного года.

Однако в некоторых ситуациях, когда учебный план может быть нарушен, расписание по приказу Директора могут поменять, согласно статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

________

Ещё Есть Письмо Минпросвещения России от 17.12.2021 N 03-2161 О направлении методических рекомендаций (вместе с Основными требованиями и рекомендациями к составлению расписания для обучающихся начального общего образования, Основными требованиями и рекомендациями к составлению расписания для обучающихся основного общего и среднего общего образования), оно регулирует образовательный процесс в части установления расписания занятий.

_______

Рекомендую Вам оформить жалобу в Департамент образования города, пусть помнят Вам причины изменения Расписания в конце года

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.