Можно ли получить налоговый вычет за строительство дома, построенного в 1917 году?

• г. Пущино

В 1917 году был построен дом в СНТ, в 1918 году дом зарегестрирован как жилой. В 1919 году я вышла на пенсию. Могу я получить налоговый вычет за строительство дома?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем вопросе опечатка с годами. В 1917 и 1919 годах вычетов налоговых не предоставлялось. Есть разрешенное использование земельных участков, на землях (сельхозназначения) СНТ строителдьство жилых домов запрещено (в отличии земель для ИЖС) , а построенные дачные домики являются временным жильем при их соотвествии нормам жилого помещения. Так что если разбираться в этом вопросе налоговая начнет то в налоговом вычете могут отказать.

Для получения права на налоговый вычет надо быть налоговым резидентом (нерезидентам не предоставляется), платить налоги, построить дом на территории России и иметь документы, которые могут подтвердить расходы на строительство. Еще одно условие это не использовать право на вычет ранее. Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом. Воспользоваться вычетом можно при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан, то есть дом должен быть жилым,

Имущественный вычет можно получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство. Перечень расходов, которые можно включить в налоговый вычет при строительстве жилья, установлен в ст. 220 Налогового кодекса.

Так что в Вашей ситуации надо смотреть от назначения и вида разрешеного использования земельного участка. Если перевести землю из сельхозназначения СНТ в ИЖС возможна регистрация по месту постоянного проживания а значит и вычет.

В общем завист от вида разрешенного использования земельного участка. Если дом построен на землях для огородничества то же не получить вычет.

Здравствуйте! Да. Можете. Сейчас только за 2019 год. Пенсионер вправе вернуть налог за 4 предыдущих года. Если бы в 2019 году обратились, вернули бы больше.

Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на WhatsApp. Сопровождаю до получения вычета.