Мужчина, потративший 60000 рублей с найденной на улице карты, не вызывает адвоката в связи с обвинением по статье 158 ч. 3 ПГЧ - почему?

• г. Кисловодск

Меня зовут Виктор я нашол на улеце карту и потратил с неё 60000 руб статья 158 ч 3 пгч у следаватиля был один раз прошло месяц не адвокат не он не вызывает пачему.

Ответы на вопрос (7):

Не беспокойтесь. Следователь о вас не забыл.

Не торопи события, всему свое время. Вопросы лучше задавать адвокату.

Нашедший чужую вещь обязан немедленно сообщить об этом ее собственнику, или тому, кто ее потерял, или другому человеку, который имеет право получить эту вещь и может вернуть ее хозяину. Если такой информации нет, необходимо заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления (п. 1, 2 ст. 227 Гражданского кодекса РФ).

Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше сразу отнести ее в ближайшее отделение банка, в котором карта выпущена, обратиться в полицию или местную администрацию.

При передаче карты в банк важно потребовать расписку или документ, в котором будет отражено, что карту вы вернули. Банк ее заблокирует и сообщит об этом собственнику. В отделении полиции или в органе местного самоуправления вам также нужно письменно зафиксировать обстоятельства обнаружения карты и ее передачу. Если человек потратил деньги с банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и без согласия его владельца, то он совершил преступление. Называется оно кражей (тайное хищение чужого имущества). в случае с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная. Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы. Два варианта или про вас просто забыли на некоторое время или собственник отозвал заявление.

Идет расследование, передача дела в суд готовится возможно.

Так и спросите своего адвоката как идёт расследование уголовного дела. Реально можете получить срок за такую сумму.

Ещё вызовут, Так что ожидайте.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.