Отозвать заявление на выписку сожителя через суд - что делать, если передумал?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста вот я подала на выписку сожителя через суд, уже передумала выписывать его потому что мы с ним померились как быть.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете отказаться от исковых требований.

Здравствуйте, Наталья. Как предусмотрено ст. 135 ГПК РФ, до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления, суд возвратит Вам исковое заявление и рассматривать не будет. Т.е. обращайтесь в суд с заявлением о возвращении искового заявления.

Лучше оставить всё, как есть, раз уже подали.

Потом проще заново зарегистрировать, посмотрев на его поведение, Наталья.

Можете направить в суд ходатайство об отказе от исковых требований, если иск принят.

Если не принят ещё, то о возврате иска.

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление об отказе, заявление подаётся в тот же суд, где принимали иск к рассмотрению с указанием номера дела и инициалов судьи. Истец может обратиться с заявлением на любой стадии рассмотрения дела до принятия решения судом.

На основании гражданского законодательства при отказе от исковых требований, суд прекращает производство по делу. Прекращение дела влечёт за собой последствия, а именно, что истец не сможет вновь обратиться в суд с исковыми требованиями с этим же предметом и основаниями.

Есть еще вариант - оставление заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

В частности, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, Ваше заявление оставят без рассмотрения.

Т.е. если дважды в суд не явитесь, и ответчик ничего не будет заявлять и в суд также не будет являться, а Вы не будете просить рассмотреть дело без Вашего участия, заявление будет оставлено без рассмотрения.

При оставлении без рассмотрения, в отличие отказа, можно повторно обращаться в суд с теми же требованиями, если вдруг передумаете.

Откажетесь от иска, то новый уже не примут. Снимайте с регистрации и пусть живёт без регистрации и в следующую ссору вы на законных основаниях его из квартиры выставите и даже с помощью полиции, в зависимости от обстоятельств.