Как продлить временную прописку после истечения срока патента - правовые аспекты

• г. Черкесск

У меня временная прописка заканчивается 28.02.2023 а я хочу платить за патент 07.03.2023 и тогда продлить временная праписку. Так можно или штраф будет?

Ответы на вопрос (1):

Может получиться так что и патент вам не дадут без регистрации по месту жительства. Все зависит от видов деятельности и местного законодательства, так как порой получение патента происходит в налоговой инспеции по месту жительства. Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ. При этом региональные власти вправе определять территорию действия патента — весь субъект РФ, только одно муниципальное образование или несколько муниципальных образований на территории этого субъекта.

Есть место жительства (постоянная регистрация) регистрироваться надо не позднее 7 дней в связи со сменой места жительства и есть место пребывания

(временная регистрация) регистрироваться надо в течении 90 дней. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и т.д. ;

Так что при продлении временной прописки если окажется что 90 дневный срок истечет с момента пребывания в этом помещении может быть и штраф (КоАП РФ Статья 19.15. 2) Если не истечет штрафа не будет. Но это для граждан РФ.

Но если Вы не гражданин России а иностранец, то лучше вам обратиться до истечения регистрации до 28.02. о продлении миграционной карты в мвд

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить.