Единый ходатайство на восстановление пропущенного срока и применение исковой давности - преимущества и недостатки

• г. Новосибирск

Можно ли объединить в одно ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и о применении срока исковой давности? Или лучше раздельно подать?

Ответы на вопрос (6):

Это разные ходатайства-лучше раздельно-ст 35 ГПК РФ.

Лучше подавать раздельно, но не принципиально.

Оуководсивуцтесь ст 112 ГПК РФ.

Добрый день, Светлана! Если речь идет о подаче апелляционной жалобы, то можно указанные требования включить в текст самой жалобы.

Если вы восстанавливаете срок для подачи апелляционной жалобы, то лучше раздельно указывать. Если для подачи судебного приказа, то можно вместе.

Если вы о судебном приказе, то в одном заявлении можно просить суд восстановить срок на подачу возражения и возражение на отмену.

Нужно понимать на что вы подаете заявление о восстановлении срока. Если на обжалование решения суда, то лучше два отдельных документа - ходатайство о восстановлении и саму жалобу.